Воскресенье, 27.05.2018, 16:45

Соблюдаем дорожные  Правила

Профилактические мероприятия 16-19 января 2017 год "Соблюдаем ПДД"

В связи с приближением осенних школьных каникул, и в целях предупреждения ДТП и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Ипатовскому району совместно с представителями общественности с 24 по 29 октября текущего года проводят на территории района профилактические мероприятия «Соблюдаем ПДД»

Организаторы мероприятия проводят  разъяснительную работу с участниками дорожного движения, в том числе и с несовершеннолетними о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Запланированы рейдовые мероприятия, направленные на применение водителями транспортных средств при перевозке детей, детских удерживающих устройств и ремней безопасности, а так же автоинспекторы проверят, как и где пешеходы переходят дорогу, используют ли световозвращающие элементы в темное время суток и условиях недостаточной видимости.

Инспекторы дорожного движения в очередной раз напоминают, что знание и соблюдение правил дорожного движения помогает сохранить здоровье и жизнь. Особенно это касается детей. Они должны знать правила перехода улицы, обхода общественного транспорта и многое другое — об этом обязаны позаботиться родители и педагоги.

Врио начальника ОГИБДД по Ипатовскому району

Е.Г. Лещёв

Стань заметней!

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов и популяризации использования светоотражающих элементов  на территории Ипатовского района сотрудники  Госавтоинспекции совместно с общественными организациями  с 18 по 27 апреля 2016 года проводят профилактические мероприятия  «Будь заметным на дороге!».

Правила дорожного движения предписывают пешеходам, находящимся на проезжей части или по обочинам дорог, в темное время суток, правильно обозначить себя световозвращающими элементами безопасности. Невыполнение этого требования — может создать аварийную ситуацию на дороге. Вне населенных пунктов, за нарушение — административный штраф в размере 500 рублей, а в населенных пунктах — данная норма останется рекомендательной. В сумерки, ночью, в непогоду, дождь, снег и туман пешеходы для автомобилистов становятся «людьми в черном». Пешеходов не видно на дорогах!

Принцип действия светоотражателя достаточно прост. Свет фар, попадая на специальную поверхность светоотражателя преломляется и отражается с очень высоким коэффициентом обратно в сторону автомобиля. Наличие даже небольшого отражателя на одежде увеличивает расстояние видимости от 130 до 300 метров. Это дает водителю лишние драгоценные секунды на принятие правильного решения для предотвращения ДТП.   При выборе одежды себе и своим близким обратите внимание на наличие световозвращающих элементов. Это станет неоценимой заботой об их и своей безопасности, и сделает всех вас заметнее на дороге, а значит значительно снизит риск дорожно-транспортного происшествия.  Световозвращающие элементы  делятся на два вида: съемного типа и несъемного типа. Несъемные светоотражатели уже вшиты в одежду. Если производители не озаботились проблемой безопасности, то родители могут сделать это сами. Светоотражатели могут быть просто прикреплены к одежде булавкой, нашиты или наклеены на неё. Дополнительными светоотражателями, помимо штатных, можно оснастить и детскую коляску, и велосипед.   Нужно приучить себя и своих детей пользоваться доступными средствами безопасности. Желательно использовать как минимум, два светоотражателя, на левой и на правой руке, чтобы их было видно водителям  с двух полос движения.

Госавтоинспекция обращает Ваше внимание на то, что в условиях плохой видимости единственным способом защиты для пешехода является контраст человека с окружающей средой, точнее ВИДИМОСТЬ ПЕШЕХОДА! Используйте светоотражающие элементы на одежде, они могут спасти вам жизнь!

Начальник ОГИБДД по Ипатовскому району

Н.П. Пучков